Встреча с застройщиком 28 января 2017

Фото со стройки, проблемы на объекте
Nightquest
Соседи
Секция: 8
Благодарил (а): 297 раз

Сообщение Nightquest » 28 янв 2017 21:55

Lotr_77 писал(а):
28 янв 2017 19:28
это реинкарнация Лювака или Начальника.....
Не... этот уж очень в сравнении с ними злобный... :D

Nightquest
Соседи

Сообщение Nightquest » 28 янв 2017 21:59

George писал(а):
28 янв 2017 18:13
Пугает также ~250 бесплатных парковочных мест при 600 квартирах.
Это нам ПООБЕЩАЛИ 250. Сколько там по факту окажется - бабушка на воде вилами написала... 8-)

Edd
Соседи
Секция: 7
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение Edd » 28 янв 2017 22:00

Nightquest, в этом и проблема того, что застройщики чувствуют себя свободно. Люди привыкли перетерпеть, а не пользоваться своими правами. Застройщики обращаются с дольщиками, как банки с клиентами взявшими кредит - всё по договору. Дольщики же в лице народа, относятся к застройщику, как к хозяину, которого лишь бы не прогневать и не подставить, "лишь бы строил". Это в корне неправильно. Все стороны должны полноправно пользоваться своими правами и получать от сделки то, что они рассчитывают получить подписывая договор.
Я могу понять Ваше спокойствие, если вы особо не несёте потерь, не снимаете квартиру и не выплачивая ипотеку. Понимаю, что может показаться, как кто-то обижен, кто-то хочет набить себе карман. Но это очень не дальновидный взгляд. Лично для меня, отсрочка на пол года несёт прямые потери на 90...100 тыс. рублей. Как эти деньги могут пригодиться при отделке квартиры, я думаю Вы понимаете. По-этому в корне с Вами не согласен.
Последний раз редактировалось Edd 28 янв 2017 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Lotr_77
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Lotr_77 » 28 янв 2017 22:20

Nightquest писал(а):
28 янв 2017 21:59
George писал(а):
28 янв 2017 18:13
Пугает также ~250 бесплатных парковочных мест при 600 квартирах.
Это нам ПООБЕЩАЛИ 250. Сколько там по факту окажется - бабушка на воде вилами написала... 8-)
а когда я покупал квартиру речь шла о 150 паркоместах включая парковку ТЦ

Nightquest
Соседи

Сообщение Nightquest » 28 янв 2017 22:25

Edd писал(а):
28 янв 2017 22:00
в этом и проблема того, что застройщики чувствуют себя свободно. Люди привыкли перетерпеть, а не пользоваться своими правами
Послушайте - давайте смотреть правде в глаза. Ваши иски могут принести Вам моральное удовлетворение, но стройку не ускорят - скорее наоборот. У нас нет РЕАЛЬНЫХ возможностей влиять на застройщика в правовом поле. НИ-КА-КИХ. Я это очень чётко понял, ознакомившись с ситуацией Авиатора. Повторяться не буду, кому интересно - я где-то здесь её описывал. Вкратце - Войтюк "не при чём", прокурор проблем не усматривает, Минстрой шлёт всех лесом и предлагает дольщикам расторгнуть договор, если что не устраивает. Всё. Привет. Действенные варианты - жалоба Президенту (ну, это то же самое, что в лотерею выиграть) и социальные беспорядки - перекрытие дорог с транспарантами под камеры (вы уверены, что на это готовы?). Поэтому если кто у меня когда-нибудь спросит совета я скажу: "Ребята, если есть возможность - не экономьте, покупайте в сданном доме... Потому как закон в России вам не гарантирует ни хрена." У меня такой возможности не было.
И называйте меня как хотите, но в такой ситуации лично я благодарен застройщику уже за то, что он хотя бы встречается на уровне руководства, отвечает на все вопросы, пускает на стройку и главное - достраивает объект. А мог бы, извините, положить на всё с пробором, плевать свысока на все наши требования (как это та же Гарантия делает) и хрен бы кто ему чего сделал за это... Во всяком случае за просрочку длительностью в три-пять лет... Это всё, конечно моё личное мнение, а я хоть и юрист, но не разу не специалист по жилищному/земельному праву.

И ипотеку я плачу, увы... 8-)

Edd
Соседи
Секция: 7
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение Edd » 28 янв 2017 22:42

Nightquest писал(а):
28 янв 2017 22:25
Ваши иски могут принести Вам моральное удовлетворение
иски, которые реально могут быть оплачены, принесут компенсацию за потерянные деньги. Это единственно важное, когда ты теряешь реальные деньги.
Nightquest писал(а):
. У нас нет РЕАЛЬНЫХ возможностей влиять на застройщика в правовом поле. НИ-КА-КИХ. Я это очень чётко понял, ознакомившись с ситуацией Авиатора. Повторяться не буду, кому интересно - я где-то здесь её описывал. Вкратце - Войтюк "не при чём", прокурор проблем не усматривает, Минстрой шлёт всех лесом и предлагает дольщикам расторгнуть договор, если что не устраивает. Всё. Привет.
Это именно так. Это несовершенство законодательства. Проволочки в законах. Войтюк, как собирательный образ и представитель народа, должен был бы работать над этой ситуацией, а не только предлагать костыли дольщикам, в виде встреч и прочего. Эти его слова "не имею юридического права вмешиваться", "коррупционный след", "и так работаем" - это всё слова человека, которого всё на его месте устраивает.
Nightquest писал(а):
Действенные варианты - жалоба Президенту (ну, это то же самое, что в лотерею выиграть) и социальные беспорядки - перекрытие дорог с транспарантами под камеры (вы уверены, что на это готовы?). Поэтому если кто у меня когда-нибудь спросит совета я скажу: "Ребята, если есть возможность - не экономьте, покупайте в сданном доме... Потому как закон в России вам не гарантирует ни хрена." У меня такой возможности не было.
Это коллективная мера, которую нужно организовывать. Мера безысходности. Я о другом.
Nightquest писал(а):
И называйте меня как хотите, но в такой ситуации лично я благодарен застройщику уже за то, что он хотя бы встречается на уровне руководства, отвечает на все вопросы, пускает на стройку и главное - достраивает объект.
это Ваша личная выгода и позиция. Она понятна. Ситуативно и персонально это верно, в корне - нет. Поддерживаю любого, кто хоть копеечку отсудил у СУ-27, ибо грамотно воспользовался своим правом.
Nightquest писал(а):
А мог бы, извините, положить на всё с пробором, плевать свысока на все наши требования (как это та же Гарантия делает) и хрен бы кто ему чего сделал за это..
Мог бы плевать на наши требования что-то посмотреть, что и является по сути лишь моральным удовлетворением, о котором Вы упомянули, но на ход и качество стройки это бы не повлияло никак. Абсолютно. Как это и происходит у нас. Это бизнес, делаются деньги, и не такие как наши с вами копейки. Предполагать, что они там что-то себе в убыток делают, ну перестаньте....

Лиса
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Лиса » 28 янв 2017 22:59

214 закон не гарантирует, что вам достроят, он гарантирует, что дольщика не кинут по полной.
И в отличии от времен до его существования, регламентирует массу вопросов между дольщиком и застройщиком.
Все хотят кричать, что мы не Европа, и у нас нет никаких прав.
Сейчас речь не о взыскании лакомых сумм неустоек, это действительно не про случай Лацковка,1.
А о том, что и пресекать откровенную ложь возможно и отстаивать обещанное кроме оплаченных жилых метров возможно.

Lotr_77
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Lotr_77 » 28 янв 2017 23:23

Nightquest писал(а):
28 янв 2017 21:44
Edd писал(а):
28 янв 2017 20:56
Единственный вариантом, что-то отбить себе и получить какой-то нивелирующий ваши потери профит, является процесс взыскания неустойки.
Edd писал(а):
28 янв 2017 20:56
Т.е. появляется 3 месяца просрочки - требуйте неустойки, идите в суд, через очередные три месяца - снова.
Хмм... Я прошу понять меня правильно, но лично мне (и не только мне) куда приятнее, чтобы деньги шли на окончание строительства, а не какому-то обиженному дольщику в карман, а стройка при этом стояла... 8-)
А я вот согласен...первоочередная задача - достроить дом. Потом выплаты по неустойке. Мы все тут получились обманутыми дольщиками, только кто сильно попал, а кто-то отделался незначительными неудобствами.

Лиса
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Лиса » 28 янв 2017 23:43

Lotr_77 писал(а):
28 янв 2017 23:23
первоочередная задача - достроить дом. Потом выплаты по неустойке
Ну вот, кто сказал что это вместо? Что либо одно либо другое?
Все риски, в том числе по выплатам неустоек, заложены в стоимость метра, даже в продажах квартир на этапе котлована. Я уж промолчу про текущий ценник.
Не забываем про откаты в стройке) что тоже из карманов дольщиков.
Сметы нарисованы по розничным ценам), и мимо этих розничных цен на немецкие доводчики, у нас появляются китайские по оптовым ценам. (Лично моё мнение, китайское используемое в стройках очень высокого качества, а порой и лучше). Но я о финансовой стороне.
Я скажу больше, в стоимость кв.метра жилой площади заложено строительство ещё и коммерческих метров. Что известный факт.
И это всё без варианта, что часть денег привлеченных за счет продаж квартир, можно оборачивать за год несколько раз. (Не все, а часть конечно). А это бизнес с 20% за один оборот.

А вот то, что вся компания организаторов СУ27 застраховала себя со всех строн по полной, чтобы нигде ничего не выплачивать, это факт, корни которого начали расти в те же времена, когда было организовано это юр.лицо.

Nightquest
Соседи

Сообщение Nightquest » 29 янв 2017 00:01

Edd писал(а):
28 янв 2017 22:42
Поддерживаю любого, кто хоть копеечку отсудил у СУ-27, ибо грамотно воспользовался своим правом.
Я не одобряю конечно же порочной практики создания "подставных" фирм, но если бы не созданный Васикиным и Ко "механизм" - всякая Вами отсуженная "копеечка" оборачивалась бы для всех дольщиков простоем стройки. И пришлось бы в конце-концов Вам выбирать "либо принципы, либо квартира". Нравится Вам это или нет.
Edd писал(а):
28 янв 2017 22:42
Предполагать, что они там что-то себе в убыток делают, ну перестаньте....
А я где-то писал, что застройщик действует себе в убыток? Я писал, что нам идут навстречу, т.е. совершают в отношении нас определённые действия (пусть даже они застройщику ничего по деньгам и не стоят), которые могли бы и не совершать. И об этом, вставая в позу оскорблённого достоинства, не стоит забывать, даже принимая во внимание просроченные сроки строительства...

В остальном, в целом, согласен.

Ответить