Кондиционеры: размещение внешних блоков

Взаимодействие с Управляющей Компанией, создание ТСЖ, общедомовое имущество, придомовая территория
Lotr_77
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Lotr_77 » 29 май 2017 00:11

к сведению о печках...7 работающие системных блоков+А3 лазерный принтер, расположенных в комнате ~40-45 кв.м. зимой жарили так что пришлось отопление отключить, а за окном -15 было.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 29 май 2017 00:13

vek, если можно.
Меня интересует установка не кондиционера, а полноценного блока приточной вентиляции с функциями как кондиционирования так и подогрева воздуха.

vek
Соседи
Секция: 5
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение vek » 29 май 2017 11:59

Уважаемая Лиса.
Хотите пример - это Жилой комплекс Зодиак на Волоколамке. Там изначально корзины запроектированы не были и устанавливались потом УК (правда за счёт жильцов).
Смею Вас уверить. что в примере Lotr_77 эти корзины изначально запроектрированы тоже не были.

К чему вы написали хрень про ширину, я не поонимаю. У наружнего блока ширина - это именно ширина, а не меньшая из величин.
Хотите ссылку на размеры - пожалуйста https://www.mitsubishi.ru/catalog/MXZ2D6C/mxz-3e-6-8/ обратите внимание на 4-х головую модель 8,3 кВт. Инструкция по монтажу находится тамже https://www.mitsubishi.ru/upload/iblock ... 625H01.pdf Итого имеем 900 + минимум 100 + минимум 350 итого минимум 1350 мм.
http://www.toshibaaircon.ru/catalog/home/msplit/gav/ и инструкция http://www.toshibaaircon.ru/files/nodus ... 247756.pdf имеем те же самые 1350.
По фуджитсу и дайкину будет примерно тоже самое 900 ширина блока + зазоры на установку (фуджитсу просят минимум по 250 мм).
Плюс толщина самой перегородки и получаем минус полтора метра от лоджии минимум.
Далее... В характеристиках кондиционеров указаны допустимые температурные режимы - они равняются примерно 46 градусов - интересно посмотреть как Вы обеспечите 46 градусов в помещении, где "молотит" печка мощностью 10к Вт.
Уровень шума наружнего блока тоже не 22 дБ, а в районе 50-ти.

Касаемо тепловыделения - учите физику тепловыделение наружнего блока равно холодопроизводительности внутренних + тепловые потери в наружнем блоке. Считайте получится порядка 10 кВт тепла. Соответственно либо вы размещаете блок на боковой стороне лоджии, держите окно постоянно открытым и забываете про её использование, потому как там будет парилка, либо отгораживаете порядка полутора метров от лоджии, снимаете стекло, ставите жалюзи (и всё это также за Ваш счёт).

Опять же соглашусь с Lotr_77 что корзину можно повесить под любое окно, правда в нашем случае это будет крепёж на шпильки через пеноблок.
Да... и я нигде не писал что все затраты необходимо возложить на УК. Я готов нести доп. расходы, но за "нормальное" решение, а не лишаться лоджии. При централизованном заказе и установке корзин - их стоимость составит не более 20 000 рублей за штуку включая монтаж.
И кстати... Троллем я Вас не называл, но то как вы встаёте на сторону застройщика/УК в ущерб своим интересам (как жильца) наталкивает на неоднозначные мысли.
Понятия "У кого-то" как написала моя жена и "у всех остальных" как написали Вы - абсолютно разные. Если уж хотите прицепиться к словам - то пожалуйста не перевирайте в выгодном для себя свете.
И судя по Вашей логике Вам место для кондиционеров могут указать на кухне либо жилой комнате?
Если что упустил - могу пояснить.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 29 май 2017 12:46

vek писал(а):
29 май 2017 11:59
Да... и я нигде не писал что все затраты необходимо возложить на УК. Я готов нести доп. расходы, но за "нормальное" решение, а не лишаться лоджии.
поддерживаю

dmitrym
Соседи
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение dmitrym » 29 май 2017 12:58

vek писал(а):
29 май 2017 11:59
Считайте получится порядка 10 кВт тепла
Безотносительно косяка застройщика вопрос: откуда вы берете 10кВт, у нас даже нет столько мощности на квартиру!

vek
Соседи

Сообщение vek » 29 май 2017 13:21

Не путайте потребляемую мощность с мощностью охлаждения/нагрева. Вся фишка принципа работы кондиционера - что электроэнергия тратится на компрессор + вентиляторы. А в остальном если грубо "на сколько нагрел улицу - на столько охладил помещение". И наоборот.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 29 май 2017 14:11

vek, а можете что-нибудь сказать про установку приточной вентиляции с функциями охлаждения и подогрева воздуха в помещении?

vek
Соседи

Сообщение vek » 29 май 2017 14:35

Lotr_77 писал(а):
29 май 2017 00:13
vek, если можно.
Меня интересует установка не кондиционера, а полноценного блока приточной вентиляции с функциями как кондиционирования так и подогрева воздуха.
Можно поставить приточно-вытяжную систему с рекуперацией и канальным охладителем (фреоновой секцией). Либо разместить на балконе канальник и воздуховоды развести по комнатам.
Главный минус данной системы в том, что в разных комнатах будет сложно добиться разной комфортной температуры. Можно конечно поставить систему задвижек на каналах, либо регулировать подачу воздуха непосредственно на диффузорах, но это довольно сложно и геморно получится.
Да, и насколько я помню, теже Мицу предлагают интегрировать приточно-вытяжную установку в клюматическую систему, нежели возложить на неё все функции.
Я у себя планирую поставить систему вентиляции приточно-вытяжную, потому как одна комната получается без окон. И полноценную систему кондиционирования кВт на 8.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 29 май 2017 16:04

vek писал(а):
29 май 2017 14:35
Я у себя планирую поставить систему вентиляции приточно-вытяжную, потому как одна комната получается без окон. И полноценную систему кондиционирования кВт на 8.
и сколько это будет стоить примерно с работой?

vek
Соседи

Сообщение vek » 29 май 2017 17:08

Честно говоря даже не считал. Приточку буду ставить какую-нить не очень дорогую (до 30 тыс), поскольку мне надо завести только в одну комнату. По поводу Мульта - посмотрим какие предложения будут на момент закупки. (на данный момент четырёхголовый мицу на 7,2 кВт порядка 110 тыр, 8,3 кВт порядка 150 + головы примерно по 15 тыр. итого 170, либо 210 тыр. Тошиба на 8 кВт порядка 140 тыр). Но думаю что это случится уже не в этом году. Работы все буду делать сам.
Я "завязал" с климатическим бизнесом по-этому в ценах могу ошибаться.

Ответить