Кондиционеры: размещение внешних блоков

Взаимодействие с Управляющей Компанией, создание ТСЖ, общедомовое имущество, придомовая территория
Лиса
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Лиса » 28 май 2017 01:07

Если бы я верила в успех этого предприятия, что можно получить от Застройщика места под кондиционеры (да что уж таить, хотя бы официальное разрешение на то, чтобы повесть кондер на вент фасад без последствий), то, поверьте, я бы подключилась бы уже давно, и куда более аргументированно.
А Вы, получается, хотите получить желаемое, но не знаете как.
Приведите примеры конкретных своих работ, где вы установиди наружный блок на вентилируемом фасаде.
И по п.6 Вы так и не объяснили "ограждение ширины в полтора метра". Дайте ссылку на инструкцию любого производителя.
vek писал(а):
27 май 2017 18:37
как правило от 15 до 30 см. Итого получается что в ширину помещение нужно отгораживать порядка полутора метров, при условии что блок будет стоять "лицом" к расстеклённому окну
И если уж Вы вели исходно речь про ширину, то ширина балкона -это меньший размер, а длина балкона - больший размер. (Учите математику 2-го класса).
А про то, что воздухозабор идет у наружного блока со стороны стены там где теплообменник (это я и писала) на это и оставляют 15 см, но дальше в моей фразе "про вентилятор" - это не более чем описка. Но смотрю, Вам этим я доставила большое удовольствие.
Последний раз редактировалось Лиса 28 май 2017 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Лиса
Соседи

Сообщение Лиса » 28 май 2017 01:31

vek писал(а):
28 май 2017 00:31
1 - те у кого нет выхода во двор, либо нет выпирающнео балкона - им не повезло. И почему должны все страдать?
Lotr_77, внимательно читай п.1. т.е. в твоём варианте окон только с внешней стороны, вариантов даже с корзинами нет. о чем я и говорю. Что все хотят места под кондёр, а алгоритма решения не видят. или видят, мягко говоря не для всех, а только тех кто с квартирой внутри двора.
vek писал(а):
9. Читайте внимательно законодательство РФ. Никогда не поздно потребовать.
так процитируйте мне как именно звучит у вас пункт договора про места под кондиционеры. И мы все поймём, что по факту там и требовать нечего. Никто вам не обещал места под кондиционеры вне вашей квартиры. Вот в чём момент. И никто не обещал, что постоят Вам дом с вентфасадом, который потом все кому не лень могут портить.
и отдельный вопрос почему договор у Вас с Застройщиком, а требовать все теперь хотят от Управляющей компании? У Вас было недостаточно времени на выяснение вопроса с Застройщиком?

Лиса
Соседи

Сообщение Лиса » 28 май 2017 01:42

по
vek писал(а):
10. Иногда мне кажется, что Вы адепт застройщика.
п.10 То я тролль, то я адепт. Вы уж определяйтесь. Поздно Вы во мне адепта разглядывать стали.

Lotr_77
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Lotr_77 » 28 май 2017 12:05

Лиса, еще раз смотрите на фотографию...блок смонтирован под окном. окна есть со всех сторон.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 28 май 2017 12:07

Лиса писал(а):
28 май 2017 01:31
Никто вам не обещал места под кондиционеры вне вашей квартиры
а если они обещали его в квартире, то не имели никакого права продавать это место как жилую полощадь...она должна идти как площадь под вент. коробами.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 28 май 2017 12:09

Лиса писал(а):
28 май 2017 01:31
и отдельный вопрос почему договор у Вас с Застройщиком, а требовать все теперь хотят от Управляющей компании? У Вас было недостаточно времени на выяснение вопроса с Застройщиком?
от УК никто ничего не требует...мы просто хотим не дать ей запрещать нам установить по нормальному кондеи в рамках законов РФ.
скорее всего я буду обсуждать этот договор от УК с юристом. И если ограничения по кондеея и антеннам не законно договор не подпишем, будим разбираться.

Лиса
Соседи

Сообщение Лиса » 28 май 2017 18:35

Lotr_77 писал(а):
28 май 2017 12:05
Лиса, еще раз смотрите на фотографию...блок смонтирован под окном. окна есть со всех сторон.
Пример, который Вы привели, - это дом, места для кондиционеров в котором запроектированы изначально. И технология их установки принципиально отличается от той, которую возможно сделать на уже готовом фасаде. А вместе с ней другие риски по безопасности, гарантии и по изменению технических характеристик по эксплуатации этого всего.
Кстати, дом этот прекрасно обозрим с новой эстакады на волгоградке. Так позвоните в управляющую компанию и узнайте, что они думают о возможности установки самостоятельно дополнительного кондиционера в точно-таком же месте, с точно такими же корзинами и тд и тп. И не забудьте сравнить характеристики по устройству фасада этого дома с устройством фасада Лацкова,1.
Lotr_77 писал(а):
28 май 2017 12:07
Лиса писал(а): ↑28 май 2017 01:31
Никто вам не обещал места под кондиционеры вне вашей квартиры
а если они обещали его в квартире, то не имели никакого права продавать это место как жилую полощадь...она должна идти как площадь под вент. коробами.
Вентиляция и кондиционирование - это две разные темы. Венткороба у вас в квартире есть (между кухней и санузлом) и оплачены они Вами как и остальные метры. А место под наружный блок, предусмотренное в виде кронштейнов прикреплённых к стене балкона, не занимает площадь на полу под ним. Аналогично в Вашей квартире предусмотрены места под электроплиту, раковины и пр.,и эта площадь Вами аналогично оплачена как и остальной метраж Вашей квартиры.
Lotr_77 писал(а):
28 май 2017 12:09
Лиса писал(а): ↑28 май 2017 01:31
от УК никто ничего не требует...мы просто хотим не дать ей запрещать нам установить по нормальному кондеи в рамках законов РФ.
скорее всего я буду обсуждать этот договор от УК с юристом. И если ограничения по кондеея и антеннам не законно договор не подпишем, будим разбираться.
"Устанавливать по нормальному" - это как? Так как хочется Вам? Так как для Вас привычно? - это только на фасаде, правильно?
Так если взять пример дома с аналогичным нам фасадом, имею ввиду Парк-Сити на Амет-Хан-Султана в Жуковском, то все фасады во всех без исключения корпусах без единого наружного блока. И все жильцы ставят наружки к себе на балкон. В их случае Застройщик включил этот пункт в договор ДДУ, но с формулировкой - что на фасад запрещено устанавливать кондиционер и спутниковые антенны.
http://parkcitylive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=29
Lotr_77, я понимаю Вас и Ваше желание установить блок на фасаде, поэтому я и сделала свой первый пост на эту тему, чтобы никто не обнадёживал себя в этом вопросе.
Есть факты от которых уже никуда не деться:
1. На внешней сторонах дома согласовать установку наружного блока невозможно в условия уже согласованного фасада с городом.
2. При нарушение целостности вент.фасада и его составляющих наносится ущерб общему имуществу дома.
3. Возникают риски по обрушению плитки или ей частей, там где проводился её демонтаж и дополнительная обрезка.
4. Демонтаж внешнего блока будет затребован через суд либо УК либо в рамках иска от любого физ.лица (к примеру соседа). Что повлечет за собой необходимость демонтажа наружки, а также возмещение ущерба по восстановлению вентфасада. Нарушитель ещё и заплатит дважды за монтаж своего кондиционера.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 28 май 2017 18:48

Лиса писал(а):
28 май 2017 18:35
Демонтаж внешнего блока будет затребован через суд либо УК либо в рамках иска от любого физ.лица (к примеру соседа). Что повлечет за собой необходимость демонтажа наружки, а также возмещение ущерба по восстановлению вентфасада. Нарушитель ещё и заплатит дважды за монтаж своего кондиционера.
а я думаю, что суд УК проиграет. Кондиционер останется стоять. Ук заплатит за неустойку и моральный ущерб + судебные издержки и вообще будет про этот инцидент вспоминать ка про страшный сон.

vek
Соседи
Секция: 5
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение vek » 28 май 2017 20:15

Дорогие соседи, муж позже поподробней расскажет вам все нюансы установки кондиционера на балконе, но элементарные вещи понятны даже непросвещенным в данной области людям.
Лиса, никто не спорит, что УК и Застройщик будут настаивать на установке кондиционера на балконе, но лично нас и я так понимаю многих других не устраивает такой вариант, в кратце объясню
1. на стенку между балконной дверью и краем балкона внешний блок 845x702x363 (а у кого то больше) не влезет (у нас там 1,2м без учета отделки) + необходимые зазоры и вы будете бится головой, не сможете разместить веревки для сушки белья и нагреваете балкон кВт. А если учесть что двор выходит на юг, то представьте какая температура будет на закрытом балконе к вечеру солнечного летнего дня.
2. Разместить на балконе на торцевой стене физически можно, но печку в те же 8 кВт, которая не будет иметь достаточного охлаждения (балкон то у вас остеклённый) вам все равно не избежать
3. Единственный вариант разместиться на балконе - это снять одно из стёкол и ставить внешний блок на полу. При этом вы делаете это за свой счёт, теряете гарантию на остекление, теряете место на балконе, за которое заплатили как за балкон, а не за тех.место для размещение кондиционера, должны установить обрешётку (жалюзи)... И все это приводит внешний вид фасада в ещё более нелепый вид - вкусы и фантазия людей не ограничены. И если застройщик предполагал установку блоков на балконе, пусть самостоятельно и за свой счёт выполняет работы по демонтажу стекла, установке обрешётки и отгораживанию места на балконе и в этом случае мы сможем потребовать снизить цену за кв м балкона.
И если УК хочет нас в чем то ограничить, то скорее всего это не законно и пусть решает вопрос с застройщиком, как сказано выше, они должны блюсти интересы собственников. А судя по всему просто хотят поживиться, предложив нам разработку проекта и централизованные работы по реализации.
Так же я лично хотела бы у вас узнать какие дома согласовывают установку кондиционера? Из новостроек - вся солнечная ставит кто где хочет, в старых домах и подавно.
Поэтому считаю, что нужно обсуждать именно то, как нам на законных основаниях избежать установки на балкон.
Lotr_77, когда проконсультируетесь с юристом по данному вопросу, напишите. Нам всем это пригодится при общении с застройщиком и УК.

Лиса
Соседи

Сообщение Лиса » 28 май 2017 22:20

По тексту высказываний, Vek.
1. Безосновательно, пока не скажите какая конкретно модель и не приложите инструкцию по монтажу для данной модели наружного блока. Не все будут устанавливать мульти-сплит, чтобы утверждать, что у у остальных габариты будут не меньше.
2. Не соответствует действительности. Теплоизбытки от наружки конкретно по вашему блоку при холодопроизводительности в 8 кВт не будут равны 8 кВт по теплу. Факт. Либо подтвердите инструкцией по эксплуатации или инструкцией по монтажу.
3. Не единственный.
Далее по тексту.
Касательно УК,
4. Она принимает дом ровно в том состоянии, который ей сдает застройщик. Дальше в её задачи входит обслуживать дом, следя за его техническим состоянием, в том числе фасада. И если кто-то из собственников хочет нарушить целостность того или иного имущества в нашем случае вентфасада, то УК должна это либо согласовать, либо приуже существующем несогласованном самоуправстве жильца, всё вернуть как было. За счет имеющихся средств из текущего ремонта, либо за счет нарушителя. УК не должна "блюсти интересы каждого жителя". Это собственник должен обосновать законность своих действий и прийти на согласование к УК.
5. Некорректный пример с домами на Солнечной. Там нет вентфасадов.
6. С нетерпением жду информацию от Вашего мужа.
К нему я адрессовывала ряд вопросов в нескольких постах выше. Жду ответов.

Ответить