Создание ТСЖ

Взаимодействие с Управляющей Компанией, создание ТСЖ, общедомовое имущество, придомовая территория

Считаете ли вы целесообразным создать ТСЖ?

Да
35
66%
Да, и я готов(а) выступить в инициативной группе
8
15%
Нет
6
11%
Мне всё равно
4
8%

Всего голосов: 53

Voice
Site Admin
Секция: 8
Квартира: 541
Благодарил (а): 205 раз

Создание ТСЖ

Сообщение Voice » 06 апр 2016 00:41

Нужно?

Zhivoi
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 42 раза

Создание ТСЖ

Сообщение Zhivoi » 06 апр 2016 09:09

Вот статейка для сравнения услуг ТСЖ и УК.
http://askjournal.ru/materialy/item/tsz ... y-i-minusy

По своему опыту скажу - ТСЖ может существовать, если есть хотябы один гиперактивный собственник, который выступает председателем ТСЖ, и который реально выполняет работу. Бодренький пенсионер, к примеру. Он получает за это некоторую прибавчоку к пенсии, и готов за нее обзванивать обслуживающие организации, ходить по собственникам, следить за территорией, собирать деньги и т.д. и т.п.
Если же такого бодренького старичка нету - иногда появляется такой же бодрый молодой товарищ, но, в 100% случаев на него некоторые неадекватные жильцы начинают катить бочку - типа - а где финансовый отчет? а почему ты себе такую з/п назначил? а почему вот это стоит столькото? А вот за это мы платить отказываемся.. И вот чего делать с такими собственниками? В суд идти? Задолбаешься бегать каждую неделю по судам. По крайней мере для молодого работающего человека - это проблема.

Такчто идея хорошая, но работает только если имеется 100% адекватных собственников, которые понимают, что ТСЖ экономит их деньги, по сравнению с УК, и если есть финотчестность, и нет особых проблем - не надо катить бочку зазря. Иначе один неадекват может запороть всю идею. Поэтому ТСЖ хорошо работает когда в доме мало квартир - шанс на наличие неадекватов меньше.

George
Соседи
Секция: 7
Благодарил (а): 281 раз

Создание ТСЖ

Сообщение George » 06 апр 2016 11:50

Для инфо.

Вот тут список Управляющих компаний, которые могут рабоать на территориии города:
http://www.zhukovskiy.ru/index.php/upra ... -tszh-zhsk

Вот тут список ТСЖ:
http://www.zhukovskiy.ru/index.php/tszh

Для того, чтобы Застройщик предлагал свою Упраляющую компания - она должна получить лицензию в Мин ЖКХ Московской области:
http://mgkh.mosreg.ru/dokumenty/litsenz ... komissiya/

Т.е. должна начаться какая то возня с аффилированой Управляющей компанией. Не может она просто с неба свалитьcя и начать договора на управление подписывать.
Последний раз редактировалось George 06 апр 2016 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Nightquest
Соседи
Благодарил (а): 297 раз
Создание ТСЖ

Сообщение Nightquest » 06 апр 2016 11:59

В целом соглашусь с Живым :) Идея хорошая, но уж больно наш дом для её эффективной реализации велик.. :unknown: Я - за ТСЖ и даже готов в чём-то время от времени помогать инициативной группе, но на то, что бы быть тем самым "бодрым пенсионером" на постоянной основе лично у меня ни времени, ни сил не хватит.

Александр
Соседи
Секция: 3
Квартира: 229
Благодарил (а): 78 раз

Создание ТСЖ

Сообщение Александр » 07 апр 2016 09:54

Zhivoi писал(а): Вот статейка для сравнения услуг ТСЖ и УК.
http://askjournal.ru/materialy/item/tsz ... y-i-minusy

По своему опыту скажу - ТСЖ может существовать, если есть хотябы один гиперактивный собственник, который выступает председателем ТСЖ, и который реально выполняет работу. Бодренький пенсионер, к примеру. Он получает за это некоторую прибавчоку к пенсии, и готов за нее обзванивать обслуживающие организации, ходить по собственникам, следить за территорией, собирать деньги и т.д. и т.п.
Если же такого бодренького старичка нету - иногда появляется такой же бодрый молодой товарищ, но, в 100% случаев на него некоторые неадекватные жильцы начинают катить бочку - типа - а где финансовый отчет? а почему ты себе такую з/п назначил? а почему вот это стоит столькото? А вот за это мы платить отказываемся.. И вот чего делать с такими собственниками? В суд идти? Задолбаешься бегать каждую неделю по судам. По крайней мере для молодого работающего человека - это проблема.

Такчто идея хорошая, но работает только если имеется 100% адекватных собственников, которые понимают, что ТСЖ экономит их деньги, по сравнению с УК, и если есть финотчестность, и нет особых проблем - не надо катить бочку зазря. Иначе один неадекват может запороть всю идею. Поэтому ТСЖ хорошо работает когда в доме мало квартир - шанс на наличие неадекватов меньше.
Согласен, что успех ТСЖ заключается в Председателе. Но обязательно ли председатель должен быть из числа собственников? ТСЖ учреждает должность председателя с перечнем обязанностей и устанавливает за денежное вознаграждение за выполнение этих обязанностей. Если нанять из числа собственников, а он, вдруг, не будет справляться, тогда придется его отстранить. И тут могут быть проблемы. Ведь он останется собственником и сможет всячески строить козни. С наемным со стороны управленцем дело должно обстоять иначе.
Поэтому я "за" ТСЖ, но при выполнении ряда условий, таких как полная финансовая открытость, доступность организационной информации и ее понятность и строгая отчетность.
ЗЫ. Не вижу проблем с тем, что в доме много квартир. Есть свои плюсы и свои минусы. Тут больше вопрос организации. Если Председатель намерен будет лично обходить все квартиры и информировать о каждом "чихе", тогда конечно никаких сил его не хватит. И будет это будет означать о его несостоятельности как организатора, и только.

Nightquest
Соседи
Создание ТСЖ

Сообщение Nightquest » 07 апр 2016 21:20

Александр писал(а): Не вижу проблем с тем, что в доме много квартир. Есть свои плюсы и свои минусы. Тут больше вопрос организации.
Основной минус в том, что с такой прорвой народу ни о каком эффективном принятии решений речи не идёт, тем более по вопросам, требующим более 50% голосов... и ничего Вы так не организуете, увы... Впрочем, если после сдачи дома мне будет предложено проголосовать за создание ТСЖ - я готов рискнуть ;)

Александр
Соседи
Секция: 3
Квартира: 229

Создание ТСЖ

Сообщение Александр » 11 апр 2016 10:17

Nightquest писал(а):
Александр писал(а): Не вижу проблем с тем, что в доме много квартир. Есть свои плюсы и свои минусы. Тут больше вопрос организации.
Основной минус в том, что с такой прорвой народу ни о каком эффективном принятии решений речи не идёт, тем более по вопросам, требующим более 50% голосов... и ничего Вы так не организуете, увы... Впрочем, если после сдачи дома мне будет предложено проголосовать за создание ТСЖ - я готов рискнуть ;)
Согласен, тут могут возникнуть трудности.
Предлагаю поступать следующим образом.
1) Максимально информировать жильцов о предстоящем собрании по всем возможным каналам. Информация должна быть понятной и доступной. Интернет нам в помощь =) Но не им одним нужно оперировать.
2) Принять, что для решения нужно не 50% голосов жильцов всего дома, а 50% присутствующих на собрании. То Есть тем кому не все равно.
3) Голосование в "сию минуту" (кто "за" поднимите руки - единогласно) не подойдет. Нужно сделать учет и прием голосов с учетом времени необходимого для обдумывания. Например, сбор бланков голосования назначить до какого-то срока. И Рассчитывать процент только из проголосовавших.
4) Не вводить решение "в силу" сразу. Нужно чтобы была возможность по существу оспорить решение. (Если появится новая информация или что-то еще подобное)
Когда подобная система организуется, и будет понятный и прозрачный механизм, тогда и управиться с "прорвой народу" будет проще. Особенно если учитывать, что принимать решения будут только люди которым не все ровно.

Nightquest
Соседи
Создание ТСЖ

Сообщение Nightquest » 12 апр 2016 13:07

П.2 мне кажется сомнительным... Полагаю, что решения, принимаемые за весь дом парой десятков жильцов будет весьма легко оспорить... ;) А вообще - Вы изрядно торопитесь всё-таки... :) Сейчас Вопрос № 1 - сдача дома и здесь, к сожалению, всё не очень гладко... Как только станет понятно, когда же всё-таки дом будет сдан, то за месяц-два до сдачи можно начинать подготовку к созданию ТСЖ, хотя, честно говоря, я не вполне понимаю, как можно будет охватить хотя бы 2/3 из наших 520 квартир.. На этом ресурсе в данный момент зареген 61 человек, на жуксане скорее всего сидят те же, ну и пусть ещё 100 владельцев всё это просматривают (хотя это крайне оптимистичное предположение - ведь далеко не факт, что один юзер=1 квартира...) Итого, в самом лучшем случае 160 квартир... а ведь ещё не надо забывать, что далеко не все на это вообще отзовутся... :(
Я вижу реальным вариантом расклейку объявлений по вопросу у подъездов+составление он-лайн списков участников прямо здесь, например... Но, ещё раз повторюсь, ввиду того, что дом здоровенный - не уверен, что из всего этого выйдет толк... :unknown: В любом случае, по моему мнению, до сдачи дома никакого кворума Вы здесь и на Жуксане и близко не наберёте - сейчас голова у людей занята вопросами о переносах сроков строительства, но даже и когда всё образуется, получится здесь организовать максимум несколько десятков человек. :nea:
А вообще - прежде всего нужен человек (типа Лексуса с Жуксановского форума), имеющий в таких делах опыт, а иначе от наших умозаключений по вопросам ТСЖ много толку ждать не придётся. Я так думаю...

Methanol
Соседи
Секция: 4
Квартира: 280
Создание ТСЖ

Сообщение Methanol » 12 апр 2016 14:37

Nightquest писал(а): (типа Лексуса с Жуксановского форума)
У него кстати в нашем доме квартирка тоже есть

Nightquest
Соседи
Создание ТСЖ

Сообщение Nightquest » 12 апр 2016 22:11

Methanol писал(а): У него кстати в нашем доме квартирка тоже есть
О! Круто! :so_happy: Ну так вот вам и председатель! :)
И всё-таки меня в данный момент много больше интересует - когда уже наконец закончится стройка... :ugeek:

Ответить