Договор с Управляющей Компанией

Взаимодействие с Управляющей Компанией, создание ТСЖ, общедомовое имущество, придомовая территория
Voice
Site Admin
Секция: 8
Квартира: 541
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Voice » 05 июн 2017 16:15

УК выложила отредактированный проект договора, внесены некоторые изменения
в пункты, ранее отмеченные
п 1.5 убрали про интересы УК
п 1.6 добавили про электричество
п 2.1.8 добавилась ссылка на закон, но 30 дней противоречит этому:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
п 2.2.10 срок рассмотрения жалоб изменили с 30 на 20 дней

Смущает п 4.1.7 по которому в течении срока действия договора (5 лет) они могут менять тарифы без дополнительных согласований когда и как захотят.

P.S. Вообще мне понравился договор УК Парк-Сити, там действительно прописано очень много важных мелочей. Кто-нибудь знает, есть ли способ заставить УК подписать подобный детальный договор?
http://uc.park-city.su/docs/Contract3-UC-ParkCity.pdf

Lotr_77
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Lotr_77 » 05 июн 2017 21:49

а пункт 2.1.17...вообще ИГ с УК не стала обсуждать? все согласны кондей себе в квартиру ставить?

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 05 июн 2017 22:07

dogovor-s-upravlya-kompan.docx
(19.96 КБ) 9 скачиваний
я вот порылся в интернете и нашел неплохой как мне кажется договор, составленный юристом (замечу пункта про кондеи в не НЕТ).
Если мы не хотим подписывать договор с УК ка он есть, то должны в 30-й срок направить в адрес УК мотивированный отказ, со своими предложениями по изменению договора.

Лиса
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Лиса » 05 июн 2017 22:26

4.3. Изменение размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества Дома производится по решению Общего собрания собственников помещений с учетом предложений Управляющей компании, но не чаще одного раза в год.

Как в Парк-Сити. Пока УК не изменят столь глобальный пункт считаю правильным ничего не подписывать. Т.к детализацию услуг входящих в 46 рублей никто так и не увидел. Кроме того, что 3 рубля раньше были отдельно, а текущий ремонт 43 р отдельно. А цифра 43 взята на основе тарифа МЖК.
А услуги МЖК имеет очень большие отличия от Лацкова,1.
Я ожидала увидеть другие изменения в договоре, чем изменение 3-х пунктов.
У Парк-сити есть ещё приложения кроме тех, что скинул Voice, в том числе детальнейшее описание услуг, их переодичночсть и, конечно,и их стоимость попозиционно.
Иначе после такого пункта про тариф в договоре, цифра за текущий ремонт будет расти на основе любого отличия от МЖК, как например вентилируемый фасад и его обслуживание, резиновое покрытие на детских площадках и тд и тд и тд. И мы медленно за год обоснованно продвинемся к цене в 56 рублей. И ситуацию уже не изменим. Лет пять.т.к. на момент подписания договора никто не видел, что именно входит в 43 рубля.
К примеру, у Парк-сити стоимость обследование 100 м2 вентилируемого фасада стоит 80 000 рублей.
Это за обследование и текущий ремонт нетронутого никем фасада. А если кто-то его ещё будет будет на своё усмотрение дополнительно "вентилировать" раз уж он и так вентилируемый, то за это будут платить все. И не мало.

Voice
Site Admin
Секция: 8
Квартира: 541
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Voice » 05 июн 2017 22:47

Моё мнение - на текущий момент мы не сможет заставить УК изменить договор, и в любом случае его придется подписать. Тем более многие собственники, особенно не читающие форум, на радостях получения ключей подпишут его не читая, и их будет большинство.

Если удастся внести изменения, которые лоббируют интересы дольщиков - замечательно, но я вижу наши действия в будущем такие:
Нам придется инициировать общее собрание, на котором вынести на голосование важные спорные части договора касаемо спорных моментов между собственниками, такие как: установка кондиционеров и спутниковых тарелок на фасад, использование мусоропроводов или отказ от них, способ управления ТСЖ или УК и другие спорные вопросы, которые накопятся за время.
Так же к тому собранию можно будет подготовить наш договор с УК на основе того же договора парк-сити, вынести его на обсуждение и проголосовать за него или против. Если большинство голосов наберёт за - то УК ничего не останется, как принять данный договор. Так же можно будет вынести на голосование вопрос замены УК, если текущая нас в чем-то не устроит.

Лиса
Соседи
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Лиса » 06 июн 2017 00:23

Так Вы внесете только те пункты, за которые уже не голосовали и которые не подписало большинство в договоре. А как раз все на радостях не имея альтернативы - подпишут необоснованные 46 р и право УК менять тариф все 5 лет. И тут уже придется обосновывать свое право на то или иное, или наоборот оспаривать правомерность тех или имых формулировок от УК, которые вступят в силу.
И мы вспомним, что "раньше нужно было читать,что подписываете".

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 06 июн 2017 00:48

Voice писал(а):
05 июн 2017 22:47
Моё мнение - на текущий момент мы не сможет заставить УК изменить договор, и в любом случае его придется подписать. Тем более многие собственники, особенно не читающие форум, на радостях получения ключей подпишут его не читая, и их будет большинство.
Не согласен....даже если мы будем не все...пусть у них будет такой договор а у нас нормальный. Нас ни кто не обязывает подписывать его. Напишем мотивированный отказ от подписания. Лиса, правильно говорит подпишем такую филькину грамоту они по 100р сделают на все 5 лет. И потом почему 5 лет? давайте для начала на год.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 06 июн 2017 00:57

Давайте научимся говорить "НЕТ" дяде из УК...
у меня тут мелькнула бредовая идея...бред конечно ..но я поделюсь им...
а что если нам попроситься в уже созданный нормальный ТСЖ...скинуться на ежемесячную ЗП председателю по 100-200р.
Можно переговорить с УК из соседнего юитовского дома....Что бы дядя из УК Эврика не чувствовал себя единственным и незаменимым.

Lotr_77
Соседи

Сообщение Lotr_77 » 06 июн 2017 00:58

;) я за любой кипишь, кроме голодовки :D

Дольщик
Соседи
Благодарил (а): 126 раз

Сообщение Дольщик » 06 июн 2017 07:08

Давайте так, что будет если некоторые из нас не подпишут договор, скажем меньшинство.

Ответить