Договор с Управляющей Компанией

Взаимодействие с Управляющей Компанией, создание ТСЖ, общедомовое имущество, придомовая территория
Zhivoi
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Zhivoi » 14 апр 2016 14:58

Потому что у вас так написано в ДДУ. Почитайте.

Biespiel
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Biespiel » 14 апр 2016 20:19

Если вы имеете ввиду пункт 3.8 и конкретно 3.8.3 то да участник несет расходы. Я не юрист, поэтому не могу ручаться за стопроцентную верность суждений. Но я понимаю, что от меня потребуют заплатить 2 месяца вперед за тех. обслуживание дома УК после приема передаточного акта. Но я не вижу причин, почему я обязан платить ей дальше, если конечно там не будет в договоре срок работы УК, но опять же почему я должен быть согласен с ним. Дальше почему я должен вообще подписывать передаточный акт. Сходил, получил на руки документ, мне что-то не понравилось, можно же ведь тоже докопаться как минимум из-за сроков сдачи, да наверняка много что еще найдется. И взять паузу на обсуждение. Вроде бы ты обязан подписать передаточный акт не позднее чем за месяц со дня уведомления. Как минимум в суде можно попытаться обменять их задержку на свою УК или ТСЖ. Ладно это все лирика. Готовый документ надо обсуждать с юристом.

Zhivoi
Соседи

Сообщение Zhivoi » 14 апр 2016 20:29

Вангую. Вы приходите в офис застройщика - он говорит - квартира готова, можем ее вам показать, но только после того, как вы заплатите за 2 месяца УК. Соответсвенно не просто же так вы платить должны, а по договору - вот вам договор с УК. А в нем все, и автопролонгация на 5 лет, и оплата за 100500 пунктов. Человек, который предупрежден - читает, говорит несогласен, с ним препираются, но в итоге просто берут деньги за 2 месяца и выдают чек, без договора. Остальные 250 человек читают - говорят ну ладно, и подписывают. 250 человек (50%+1 жильцов) подписали - все, договор считается подписанным и платить обязаны все 500 жильцов.
Жилищный кодекс содержит норму, в соответствии с которой договор управления должен быть заключен с каждым собственником помещения (ст. 162 ЖК РФ). Некоторые граждане, по своему истолковав данную норму права, полагают, что если договор управления с конкретным собственником не подписан, то и обязательств по договору управления у данного собственника не возникло. Это ошибочное понимание закона.
Основанием для возникновения обязанности вносить оплату по договору управления многоквартирным домом является принятое решение общего собрания собственников (не обжалованное в суде или признанное судом законным) о выборе способа управления домом, выборе конкретной управляющей компании. Если договор управления подписан при этом, большинством собственников, то факт отсутствия подписи в договоре ряда собственников не влияет на уже возникшие правоотношения. Платить управляющей компании теперь обязаны все собственники помещений.
http://logos-pravo.ru/page.php?id=1906

Biespiel
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Biespiel » 15 апр 2016 01:31

Я понимаю о чем вы. А вы понимаете о чем я? Когда говорил сыграть на опережение. У любого дольщика есть месяц на принятие квартиры. Не все побегут в один день( в первый день) и вот тут
Biespiel писал(а): Тогда сыграть на опережение. После того как будет приглашение о приемке квартир. В кратчайшие сроки некоторым жильцам из разных секций сделать приемку, прочитать все документы, выложить на форум, провести быстрое обсуждение и вынести предварительное решение. В случае подозрительных пунктов в передаточном акте( возможной автопролонгацией УК от застройщика на 3 по-моему все же месяца по договору ДДУ) расклеить объявления на всех подъездах с предупреждением для тех кто отсутствует на форуме.
Есть конечно подводные камни в виде того, что я уверен часть квартир находится в руках инвесторов пакетом и вот они могут договориться с застройщиком, он им возможно скидку на покупку делал, а они могут инициировать собрание собственников как-нить так чтобы об этом никто не знал и вынести там решение в пользу УК от застройщика.

George
Соседи
Секция: 7
Благодарил (а): 281 раз

Сообщение George » 15 апр 2016 10:20

Zhivoi писал(а): Вы приходите в офис застройщика - он говорит - квартира готова, можем ее вам показать, но только после того, как вы заплатите за 2 месяца УК. Соответсвенно не просто же так вы платить должны, а по договору - вот вам договор с УК. А в нем все, и автопролонгация на 5 лет, и оплата за 100500 пунктов. Человек, который предупрежден - читает, говорит несогласен, с ним препираются, но в итоге просто берут деньги за 2 месяца и выдают чек, без договора. Остальные 250 человек читают - говорят ну ладно, и подписывают. 250 человек (50%+1 жильцов) подписали - все, договор считается подписанным и платить обязаны все 500 жильцов.
Я согласен, что будет скорее всего так. Плюс да, часть помещений в руках инвестора. И это шанс набрать 50%+1 повышает у застройщика.
Нам нужна консульация с кем-то знающим подводные камни, как мне кажется. Готов нести траты. Плюс, надо подумать и закрыть эту ветку обсуждения. Уверен, что кто-то от застройщика тут читает то, что мы пишем.

Zhivoi
Соседи

Сообщение Zhivoi » 15 апр 2016 10:29

Я думаю застройщик не дурак, имеет штат юристов и все подводные камни знает. И читает он или не читает мысли дилетантов (типа меня) не играет никакой роли, у него "с самого начала был какой то план, и он его придерживается" (с)

George
Соседи
Секция: 7
Благодарил (а): 281 раз

Сообщение George » 15 апр 2016 11:06

Zhivoi, звучит беспереспективно. "Расслабиться и получать удовольствие платить по 100 рублей за метр"

Zhivoi
Соседи

Сообщение Zhivoi » 15 апр 2016 14:19

Почему же безперспективно. Закон всегда стоит на стороне жильцов, главное - чтоб жильцы были активными, а не аморфными медузами. Именно медузностью жильцов недобросоветсные ЖК и пользуются.

Есть противоположный пример: дом Зодчий (если не путаю) (ул. Строительная). Также УК от застройщика и договор на 2 месяца с автоматической пролонгацией вроде на 3 года. Там было как раз в дорого, в районе 100р за метр. Народ начал катить бочку на УК, типа что за фигня, сдираете бабло, иногда постфактум (известная фишка УК - сначала сделать дорогую крупную работу, а потом требовать за нее деньги), куча услуг, не хотим столько платить и т.д. Кароче по суду договор с УК расторгли, поставили другую УК (ну минус того, что из-за смены УК у них там появились долги за воду и эл-во, это другая история, к теме не относящаяся). Кароче жильцы смотрят - а оказывается то раньше намного лучше было. Деньги сдирали - да. Но и ремонты были, КПП стояла, убирались везде минимум раз в неделю, дворник каждое утро подметал, асфальт раз в год ремонтировали, зеленые насаждения сажали, и т.д.. У новой УК ничего подобного нет, зато 20р за метр. Теперь они не знают что делать. Ктото хочет УК за 100р метр, ктото - 20р метр. Срачик развели и не могут договорится.

Lotr_77
Соседи
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение Lotr_77 » 20 июл 2016 01:41

Если хотя бы несколько дольщиков подпишут косячный договор с УК мы от этой УК хрен отматаемся потом...........предлагаю сразу поднять вопрос о ТСЖ

Чпокмэн
Секция: 4

Сообщение Чпокмэн » 12 окт 2016 01:39

Эх.. когда уже по тендерам будут выбирать УК? Столько денег заплатим, а получим бабулек в консьержах... кругом обдиралово, ни одна УК не оправдывает вложенные средства жителей!

Ответить