Утепление балконов и лоджий

Обустройство пола, напольные покрытия, стяжка, теплый пол. Штукатурка стен. Подвесные и натяжные потолки
Ответить

Буду делать полное утепление
3
27%
Буду делать частичное утепление
3
27%
Не буду утеплять, оставлю все как есть.
5
45%

Всего голосов: 11

Zhivoi
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Zhivoi » 27 фев 2016 20:37

В нашем случае появляется интересный вопрос утепления балконов и лоджий, т.к. мы имеем фасадное остекление.
Полное утепление подразумевает серьезный подход к вопросу, с целью сделать балкон/лоджию полноценным помещением с кофмортной температурой (больше 15 градусов) в зимний период времени.
Частичное утепление ставит целью добиться минимальной положительной температуры в зимний период (чтобы не опускалась ниже нуля), не более.

Вариантов утепления я, покачто, вижу три:
1) Самый простой - замена безкамерных стеклопакетов в рамах от застройщика на 1-2х камерные.
Плюсы - просто, быстро, дешево.
Минусы - не очень сильно помогает, т.к. останется много мест, через которые холодный воздух может прорваться на балкон. Далее, это серьезно утяжеляет всю раму. Мне неизвестно как у нас сделаны рамы - если каждая рама упирается в раму более низкого этажа, или это вообще единый блок во всю высоту - то в конечном счете, если подобную процедуру будут делать много человек - крепеж может не выдержать повышенной нагрузки и вообще рухнуть вниз. Если же каждый блок рам крепится независимо от остальных, то его можно отдельно укрепить и проблема будет решена.
2) Более извращенный - есть фирмы, которые изготавливают копию вашего фасадного остекления, но уже утепленную по всем стандартам.
Плюсы - уже теплее, чем первый вариант. Несколько дороже (интернет говорит про цены типа 5000р за квадратный метр)
Минусы - Этот вариант получается утеплить лучше, но остаются щели от соседей сверху и снизу - их тоже можно заделать, и тогда балкон будет довольно теплым, но есть одно НО из первого варианта - реализация возможна только если одноквартирный блок фасадного остекления можно безболезнно отсоединить от фасада, что невозможно в случае большого монолитного фасада на всю высоту здания. Как у нас - пока не ясно. Да и вопрос разрешения снятия блока фасада от УК тут будет стоять очень остро.
3) Самый сложный - возведение за существующим фасадным остеклением еще одного ряда остекления (с возведением или без возведения дополнительной стены)
Плюсы - максимально теплый вариант. Не зависит от того, утепляли ли балкон ваши соседи. При дополнительном отоплении вполне жилая площадь в зимний период. А также лучший вариант для тех, кто незаконно хочет присоединить лоджию к комнате.
Минусы - второй ряд остекления и стены - съедает порядочно полезной площади балкона. Появляются проблемы с открытием окон, т.к надо открывать сначала внутреннее окно, а в него уже открывать наружное - фасадное. Если их размеры не согласованы - фасадные окна могут вообще не открытся.

Ну еще есть проблема выпадения и замерзания конденсата на остекление при утеплении балкона, но она вполне решается либо проветриванием, либо химической обработкой стекол, либо другими разными ухищрениями типа стекол с подогревом и т.п.

Кто что думает по поводу утепления? И может быть у кого-то есть информация, как технически реализовано фасадное остекление в нашем доме?

Voice
Site Admin
Секция: 8
Квартира: 541
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Voice » 20 апр 2016 16:31

Пока думаю только нижнюю часть остекления огородить стенкой из пеноблоков, стремно как-то когда там просто стекло. Может быть минвату между пеноблоками и стеклом засунуть.
У меня больше голова болит по вопросу как бы там тарелку закрепить на 36 градусов.

Methanol
Соседи
Секция: 4
Квартира: 280
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Methanol » 20 апр 2016 17:08

Voice писал(а): У меня больше голова болит по вопросу как бы там тарелку закрепить на 36 градусов.
Если для НТВ+, то Телесервис по кабелю сигнал транслирует, можно без тарелки

Voice
Site Admin

Сообщение Voice » 20 апр 2016 17:11

Methanol писал(а): Если для НТВ+, то Телесервис по кабелю сигнал транслирует, можно без тарелки
Это я в курсе, только придется ресивер менять на DVB-C, CI модуль в телевизор не подходит по определенным причинам.

Zhivoi
Соседи

Сообщение Zhivoi » 21 апр 2016 19:45

Я тут нашел еще один способ утепления, но он остается спорным. К существующему каркасу, а также полу, потолку и стенам крепится еще один, уже утепленный каркас, и остекеление переносится на внутренний каркас. Тобишь утапливается на ~10см. Визуально это заметно. Опять вопрос с УК.
Изображение

Voice
Site Admin

Сообщение Voice » 21 июн 2016 14:26

Со слов прораба и "Самого главного" (Васикина М.В.) Каркасы позволяют вытащить существующее остекление и смонтировать теплые стеклопакеты.

Затруднения возникнут с открывающимися створками, стекла к ним приклеены на герметик по тому же принципу, как лобовое стекло у автомобиля, возможно потребуется замена всей створки.
IMG_7774.JPG
Такие, уже утепленные, створки стоят на верхних тех-этажах. При желании нас обещали состыковать с производителем этих створок.

Orient
Соседи
Секция: 5
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Orient » 22 июн 2016 10:05

1. У меня знакомые утепляли балкон, но не меняли стекла( 9-ти этажка на Дугина)
Утепляли, пол, потолок, стены, окна были обычные алюминиевые раздвижные. на балконе тепло, как в комнате, даже при - 30.

2. Другие знакомые поменяли только окна, в новом доме, все остальное оставили как есть. в итоге на балкон зимой особо не выйдешь.

Вывод: не буду трогать стекла(хочу сделать панорамные, возможно ли это??), буду утеплять стены, пол и потолок.

Zhivoi
Соседи

Сообщение Zhivoi » 02 фев 2018 09:23

Видосы от Земскова про утепление лоджий, в том числе и фасадного остекления.

https://www.youtube.com/watch?v=k4PdJ6VE9BI
https://www.youtube.com/watch?v=21EpkF3iRsk

Ответить