Кто что думает по поводу перепланировки?

Вопросы перепланировки
ksana888
Секция: 1
Квартира: 10

Кто что думает по поводу перепланировке?

Сообщение ksana888 » 20 янв 2016 14:05

Первое что вы сделаете это получите свидетельство о собственности и техплан БТИ с изначальной планировкой квартиры. Сначала делаете проект , вызываете БТИ для изготовления тех.плана квартиры, потом идете в архитектурный и получаете утвержденный план перепланировки далее сдаете документы начальнику архитектуры и получаете печать СОГЛАСОВАННО!!!рекомендую почитать СНИПы и нормативные акты , что можно согласовать, а что нет! Либо обратитесь к архитектору :D ,еще можно сейчас уже сходить на консультацию в архитектурный :pardon:

Biespiel
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Biespiel » 20 янв 2016 15:48

Друг делал перепланировку официально. Вот с его слов последовательность действий.

Biespiel
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Biespiel » 20 янв 2016 15:48

последовательность действий при самостоятельной законной перепланировке:
я тут описал свой случай с ипотекой.

1) придумать, что вы хотите делать (учесть невозможные законодательно вещи, типа нельзя сортир над жилой комнатой и т.п.)

2) позвонить в архитектурный отдел мэрии и уточнить список организаций, имеющих право делать вам проект, а так же просто список документов (в принципе тут мне основное всё сказали)

3) заказать тех.паспорт помещения в БТИ (можно заранее, ждать месяц, 5000р.), !!! до прихода БТИшников никаких строительных действий не предпринимать!!! (здесь меня уговаривали сделать перепланировку через них (тыщ за 40).
4) выбрать организацию проектировщика из списка (я выбирал по цене за метр, при простой перепланировке вы платите за площадь квартиры, даже если вам нужно снести одну стену, если нужно делать проёмы в несущих стенах, то дороже)

5) обсудить перепланировку с проектировщиком, возможно, что-то нельзя законно реализовать или вам дадут ценный совет.
дальше есть 2 пути:
-законный - сначала составить проект, согласовать его, а потом приступать к строительству (но есть вероятность, что у вас что-то поменяется в процессе, или вы не сможете точно выдержать заявленные размеры)
- не совсем законный ) - сначала провести ремонт, потом составить по готовому помещению проект с точными размерами, и идти его согласовывать, в принципе, за руку вас никто не поймает, БТИ уже свои замеры сделало.
За проект я заплатил 8000 (двушка 55м2)

6) готовый проект подписать в управляющей компании (5 мин, бесплатно)

7) в случае ипотеки получить согласие банка (в моём случае это был сбер и я ждал 3 месяца !!!, бесплатно, + согласие страховой компании для банка)

8) не забыть договор на вывоз строительного мусора (мне дали вместе с ключами от новой квартиры на год, дальше надо оформлять новый)

9) др. доки из списка мэрии: свидетельство о собственности, какие-то ещё копии, уточнить в мэрии

10) сходить в арх отдел мэрии и сдать доки, договориться о сроках проведения работ.

11) через 45 дней, если всё в порядке, вам должны одобрить пп и только теперь с точки зрения закона вы можете начинать строить (хотя на деле, уже всё к этому моменту было готово)

12) по окончании срока\работ, нужно опять заказать техпаспорт в БТИ(ещё 5000, ещё месяц)

13) отнести новый техпаспорт в мэрию и отчитаться о пп.
получить бумажку о принятии квартиры в эксплуатацию

14) в случае изменения площади квартиры, нужно переоформить св-во о собственности, (тут пришлось ещё делать технический план, ещё 5000).

15) принести бумажку о том, что всё закончено в банк.
на этом всё
2

Taburetkina
Соседи
Секция: 4
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Taburetkina » 20 янв 2016 18:13

ksana888, Biespiel, Благодарю за инфо, будем разбираться!

vek
Соседи
Секция: 5
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение vek » 20 янв 2016 21:58

Methanol писал(а): А где в 5й секции двушки? На первых этажах где то? Выложите планировку, на сайте сходу не нашёл таких
Да 3-й Этаж. Планировку квартиры выложу скорее всего на выходных, потому как щас тупо уже нет сил.

Vell
Соседи
Секция: 8
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Vell » 24 янв 2016 23:10

Читал, что можно по факту перепланировки согласовать с БТИ... особенно если не критичные вещи вроде переноса двери или что то в этом роде ... самое критичное это перенос кухни и сан узла, ну и, конечно, несущие стены )))

Дарья
Соседи

Сообщение Дарья » 09 мар 2016 23:13

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать, есть ли тут соседи, у кого двушка 54 кв.м в 8 секции?

Дарья
Соседи

Сообщение Дарья » 01 апр 2016 11:56

Всем добрый день, есть ли у кого-нибудь информация о том, можно ли в доме совмещать комнату с балконом? Или в нашем случае этого делать категорически нельзя?

Zhivoi
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Zhivoi » 01 апр 2016 14:22

Дарья, теоретически можно, финансово это тяжело. Я уже пояснил на жуксане - продублирую:
1) Это незаконно.
2) Фасадное остекление требует довольно крутых мер по утеплению, смотрите мою тему http://zk-dom1.ru/viewtopic.php?f=12&p=235#p235
3) Придется отстегивать каждой проверяющей организации, т.к. п.1)
4) Иметь проблемы при продаже квартиры.

Пункты 1, 3, 4, можно избежать, если сделать все грамотно: перегородку снести, но на ее место поставить французскую дверь (ну или чтото подобное). Тогда помещения по закону будут разделены, хотя на деле вы просто не будете эти двери закрывать. Да, двери мешаются в интерьере, но это единственный способ избежать проблем с законом. Их опятьже можно сделать быстросъемными-быстроставящимися, и снимать-ставить при приходе комиссии.
А вот с пунктом 2 придется повозится. Можно самому возвести доп. перегородку и второй ряд стекол. Некрасиво и геморройно. Есть фирмы, специализирующийся на утеплении фасадных стекол. Делают это двумя путями - усиляют каркас фасада, и ставят многокамерные стеклопакеты, или второй вариант, добавляют к каркасу изнутри еще один каркас, и в него ставят теплые стеклопакеты. Получается тепло как при второй стене, но нет проблем с открытием окон. Минус опять же есть - остекление утапливается на 5-10см и нарушает внешний вид дома, а это скорей всего будет запрещено УК. Так что 80% тут будет от УК зависеть. Они могут вообще запретить вносить изменения в фасадное остекление.

Orient
Соседи
Секция: 5
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Orient » 11 апр 2016 14:26

Я почему то думал, что нужно согласовывать с БТИ только если кухню и ванную переносишь.А все остальное не важно.
У меня однушка 45м, хочу сделать маленькую комнату, где будет стоять только кровать, а большая часть квартиры будет совмещена кухней.
Такие изменения, мне нужно будет согласовывать?

Ответить