Разводка отопления

Сантехнические приборы, приборы отопления и водоснабжения, ГВС, трубы, фитинги и пр.
Инженер
Мастера
Разводка отопления

Сообщение Инженер » 05 апр 2017 16:51

Сомнения относительно надежности труб из сшитого полиэтилена не имеют под собой серьезных оснований. Существующие на рынке серьезные бренды дорожат своей репутацией и их продукция полностью соответствует заявленным параметрам, комплектоваться надо у официальных дилеров. Система трубопроводов из сшитого полиэтилена и комплектующих идеально подходит для системы отопления, выполненной в вашем доме. Возможны варианты как радиально-лучевой ( коллекторной ) схемы, так и разветвленной ( тупиковой и попутной). Используемые соединения ( сейчас имею ввиду систему Rehau Rautitan) на надвижной гильзе считаются неразъемными и их можно без сомнения заливать в стяжку. Единственным уязвимым местом является длительное повышение температуры выше 105 град. С, но при существующем уровне автоматизации тепловых пунктов это ситуация невозможная. Также возможны механические повреждения при монтаже и последующих работах по организации стяжки, но тут нужно следить - можно и стальную трубы повредить, было бы желание... Если все-таки сомнения остались ( термического повреждения) - вариант коллекторной разводки ( без соединений в полу) из отожженной медной трубы Дн 12 мм в теплоизоляции. Но это экзотика...

Дольщик
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 126 раз
Разводка отопления

Сообщение Дольщик » 07 апр 2017 12:57

Здравствуйте. Скажите можно ли сшитый полипропилен пустить по периметру квартиры в специальный плинтус, что бы не заливать в пол. На сколько это дороже и сложнее. Спасибо.

Zhivoi
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 42 раза

Разводка отопления

Сообщение Zhivoi » 07 апр 2017 15:11

наверно все-таки сшитый полиэтилен, а не пропилен? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B5%D0%BD
По поводу плинтуса - вот порядок цен http://www.inrusstrade.ru/ru/categories ... groups/581
Плюс длина укладки труб по периметру больше, чем просто прокладывать их в стяжку.

CheMiss
Соседи
Секция: 8
Квартира: 541
Благодарил (а): 104 раза
Разводка отопления

Сообщение CheMiss » 07 апр 2017 15:22

Думаю, обойдется намного дороже:
1) Труб потребуется больше. Кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая, и по этому принципу выполнены обычно схемы разводки отопления в полу, а вам придется прокладывать по периметру квартиры (дополнительные метры), разбираясь попутно, как проложить плинтус в дверном проеме, например. (Я просто представила, как бы это выглядело в нашей трешке :D )
2) Трубы нельзя гнуть на 90 градусов, и либо нагораживать плинтус со скруглением на углах комнат, либо больше соединительных элементов, а они дороже труб выходят.
3) Дополнительные расходы на специальный плинтус.

Да и плинтус съест большое расстояние у стены, шкаф не поставить, диван и кровать не у стены, и т.д.

Zhivoi
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 42 раза

Разводка отопления

Сообщение Zhivoi » 07 апр 2017 16:12

CheMiss, ну т.к. большей части стен у нас нет - есть возможность продумать прокладку труб внутри возводимых межкомнатных стен. Тогда часть минусов конечно уйдет. Вопрос лишь чего хочет заказчик, сколько он за это платит, и чем готов пожертвовать.
Вот я к примеру убежден что электропроводку надо класть по потолку, и пускай это дороже, я на своем опыте убедился, что это для меня гораздо лучше и правильней - и я готов за это платить. А кто-то дешево кладет электропроводку в стяжку и его это устраивает.
Все можно сделать. Любой каприз за деньги заказчика.

Methanol
Соседи
Секция: 4
Квартира: 280
Благодарил (а): 78 раз
Разводка отопления

Сообщение Methanol » 07 апр 2017 17:20

Zhivoi, ну тогда стены курочить придётся вдруг чего, а не стяжку)) А уж какое гидросопротивление будет у системы с кучей поворотов на 90 градусов...

Дольщик
Соседи
Секция: 2
Благодарил (а): 126 раз
Разводка отопления

Сообщение Дольщик » 07 апр 2017 18:03

Спасибо всем. Да, тут есть над чем подумать. Время еще есть, застройщик обеспечивает ... :D
Ну и да, полиэтилен конечно :oops:

Михаил
Соседи
Секция: 3
Квартира: 187
Благодарил (а): 6 раз
Разводка отопления

Сообщение Михаил » 02 май 2017 17:36

Подскажите, если кто в курсе, какого диаметра труба на отоплении, которая входит в квартиру?

Voice
Site Admin
Секция: 8
Квартира: 541
Благодарил (а): 205 раз

Разводка отопления

Сообщение Voice » 02 май 2017 18:23

Михаил, за все секции отвечать не могу, тем более что и трубы отличаются в разных секциях. за 8-ю скажу, что труба Uponor , на входе 20, к радиаторам подходит 16.

Михаил
Соседи
Секция: 3
Квартира: 187
Благодарил (а): 6 раз
Разводка отопления

Сообщение Михаил » 03 май 2017 09:28

Спасибо! Думаю что диаметр наверняка одинаковый, а вот производитель может и отличаться.

Ответить