Разводка отопления

Сантехнические приборы, приборы отопления и водоснабжения, ГВС, трубы, фитинги и пр.
Voice
Site Admin
Секция: 8
Квартира: 541
Благодарил (а): 205 раз

Разводка отопления

Сообщение Voice » 09 мар 2016 16:43

Думал я, и надумал, что переделывать всё-таки буду.
Будет удобнее и практичнее без соединений в стяжке.
Нечто наподобие такого:
luch.jpg
luch2.jpg

Methanol
Соседи
Секция: 4
Квартира: 280
Благодарил (а): 78 раз
Разводка отопления

Сообщение Methanol » 09 мар 2016 18:26

Voice писал(а): Думал я, и надумал, что переделывать всё-таки буду.
Будет удобнее и практичнее без соединений в стяжке.
Нечто наподобие такого:
+1! Теперь ломаю голову над тем, как лучше совместить это всё с плавающим полом...

Zhivoi
Соседи
Секция: 1
Благодарил (а): 42 раза

Разводка отопления

Сообщение Zhivoi » 10 мар 2016 17:02

а чего там ломать голову. 2 части стяжки (между помещениями) соединяются между собой стальной трубой, внутри которой и проходит пластиковая труба (меньшего диаметра) . Плаваяющая стяжка может ходить до 5мм (гдето был норматив) - и эти 5мм стальную трубу деформируют, или даже порвут, а чтобы пластиковая труба внутри нее пострадала - прям внтури трубы стальной надо создать небольшой запас (дугу) пластиковой трубы.
На растяжение - сталь рвется, а дуга пластика просто выпрямляется. На сжатие - создаст еще большую дугу. На движение вправо или влево тоже дуга отыграет. Кароче я не помню норматив заглубления стальной трубы в стяжку, но имхо 30см будет достаточно.

Methanol
Соседи
Разводка отопления

Сообщение Methanol » 10 мар 2016 20:11

Zhivoi, нее... Между частями плавающей стяжки не должно быть жесткого соединения, а если использовать стальную трубу - оно появится. Логичнее использовать как раз таки трубу мягкую - гофру, либо изоляцию из вспененного материала - типа энергофлекса или вилатерма. Достаточная толщина утеплителя позволит частям стяжки "ходить", не повреждая трубу. Это один из вариантов.

Второй вариант - наиболее правильный - это устройство выравнивающего слоя, который должен в себе скрыть трубы, сверху упругий слой (минвата/изолон), а уж потом стяжка.

Вот над этим и болит голова - выбрать из этих двух вариантов, а в случае второго - из чего делать выравнивающий слой. Делать стяжку ЦПС - долго (ждать 28 дней пока полностью просохнет, только потом можно укладывать минвату), большой вес, дорого. Можно попробовать засыпать песком или керамзитом мелкой фракции, но тогда придется делать ещё один довольно жесткий разделительный слой между засыпкой и минватой - иначе песок со временем весь уйдёт в поры ваты. Ещё есть вариант легкой стяжки типа кнауф УБО или пенобетона - но это опять же долго и дорого.

Инженер
Мастера
Разводка отопления

Сообщение Инженер » 04 фев 2017 14:21

Вполне естественно, что у собственников в процессе ремонтных работ возникают вопросы, связанные с устройством и функционированием систем отопления, водоснабжения и канализации. Часто по этим вопросам высказываются неопытные люди со своим видением, которое может ввести в заблуждение других участников. Поэтому квалифицированное мнение технического специалиста по возникающим вопросам, по возможным техническим решениям, уверен, принесет пользу. Пишите пожалуйста в личку. или на почту stroyinteh@ya.ru Отвечу на все вопросы,которые касаются инженерных систем дома (отопление, водоснабжение, канализация). Геннадий.

CheMiss
Соседи
Секция: 8
Квартира: 541
Благодарил (а): 104 раза
Разводка отопления

Сообщение CheMiss » 04 фев 2017 15:19

Инженер, А почему не обсудить эти вопросы здесь?
Если это коммерческое предложение, пишите в профильные темы, пожалуйста. :)

Инженер
Мастера
Разводка отопления

Сообщение Инженер » 05 фев 2017 14:21

Можно и здесь, но вопросы у всех разные.

Lotr_77
Соседи
Благодарил (а): 79 раз
Разводка отопления

Сообщение Lotr_77 » 04 апр 2017 18:11

а я вот что-то очкую заливать эти трубы в бетон. Пойдет протечка и пипец. Узнаешь только тогда когда соседи с низу дверь выносить начнут, а потом еще и весь пол вскрывать для ремонта.

Methanol
Соседи
Разводка отопления

Сообщение Methanol » 04 апр 2017 18:15

Lotr_77, потому и надо переделывать на коллекторную схему. Потечь может только по соединениям, если их в полу не будет - то и вскрывать если что не понадобится.

Lotr_77
Соседи
Благодарил (а): 79 раз
Разводка отопления

Сообщение Lotr_77 » 04 апр 2017 23:27

Methanol, Я если честно , то и надежности самих труб что-то не очень доверяю

Ответить